Российские и китайские СМИ развивают информационное сотрудничество
Представители стран обсудили итоги работы прошлых лет и наметили планы для дальнейшей совместной деятельности.
В донской столице состоялось одиннадцатое заседание подкомиссии по сотрудничеству в области средств массовой информации российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Встреча делегатов прошла 29 августа в конгресс-холле Донского государственного университета.
В рамках встречи представители крупнейших китайских и российских СМИ подвели итоги работы прошлых лет и обсудили основные направления дальнейшей совместной деятельности в развитии информационных отношений. В частности, делегаты обсудили результаты прошедшего в 2016-2017 гг. Года российских средств массовой информации в Китайской Народной Республике и Года китайских средств массовой информации в РФ.
Участники заседания пришли к общему мнению о необходимости совместной деятельности в области новых медиа. Также делегаты обсудили вопросы, касающиеся развития кинематографа и новых ТВ-программ.
- Я очень рад встретиться со своими коллегами и друзьями в историческом городе Ростове-на-Дону. В конструктивных переговорах мы достигли консенсуса по важным вопросам, - отметил заместитель министра главного государственного управления КНР по делам радиовещания и телевидения Фань Вэйпин. – Также мы наметили планы развития в сфере традиционных и новых медиа.
Фань Вэйпин выразил надежду на дальнейшее информационное сотрудничество между Россией и Китаем, в частности, работу в области производства новостей, обмена контактами между ведущими СМИ страны, а также совместное проведение форумов и других мероприятий.
- Международное сотрудничество является важным фактором успешного развития Донского края, поэтому перед нами стоит задача продолжить диалог между Россией и Китаем в области новых медиа, - отметил министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин. - Именно благодаря средствам массовой информации можно узнать о достижениях наших стран в различных сферах, в том числе информационных технологий, медицины, образования и экономики.
Одиннадцатое заседание представителей российских и китайских СМИ завершилось подписанием итогового протокола о дальнейшем сотрудничестве. Затем делегаты познакомились с региональными медиапроектами.
Предыдущая статья
Два сайта заблокируют в Ростовской области из-за продажи алкоголя
Следующая статья
Подросток обманул Сбербанк, украв деньги из банкомата в Новочеркасске