Число заболевших гепатитом увеличилось в Ростовской области. Об этом сказано в данных ежегодного отчета Роспотребнадзора.
Согласно информации специалистов, за последние 5 лет ситуация по заболеваемости острым вирусным гепатитом С и хроническими вирусными гепатитами В и С оценивается как неблагополучная. В сравнении с 2021 годом заболеваемость выросла: острым вирусным гепатитом А (в 4,2 раза), острым вирусным гепатитом С (в 3,5 раза), хроническим вирусным гепатитом С (в 13,4 раза - с 3,14 до 42,43 на 100 тысяч населения).
Увеличилась заболеваемость в 2025 году в сравнении с 2024 годом острым вирусным гепатитом А (в 1,5 раза): 80 случаев с показателем 1,92 на 100 тысяч населения – это выше уровня 2024 года более чем на 55%. Большая часть заболевших отмечена в Аксайском районе: выявлено 5 случаев. Отмечается, что в 56% случаях болеют дети до 17 лет.
При этом, в сравнении с 2024 годом, снизилось число заболевших острым вирусным гепатитом В (на 14,7 %) и острым вирусным гепатитом С (в 1,2 раза). Однако показатель заболеваемости хроническим вирусным гепатитом в 2025 году увеличился в 1,5 раза. А показатель заболеваемости хроническим вирусным гепатитом С увеличился в 1,9 раза.
