В Ростов-на-Дону, как и в область, пришло долгожданное тепло. Солнечная погода в июне способствует цветению растений, которые имеют агрессивные пыльцевые аллергены. Особенно в сочетании с ветреной это увеличивает концентрацию пыльцы в воздухе, что усиливает риск аллергических реакций. Врач Алла Молчанова рассказала, как справиться с неприятными симптомами.
Как отмечает специалист, в южных регионах, особенно в Ростовской области, очень активно цветут амброзия, полынь, сорные травы. Кроме этого, на улицах можно заметить тополиный пух.
Из-за теплого климата жители Ростова-на-Дону тяжелее переносят этот период. Жара способствует активному попаданию пыльцы в воздух, а ветер разносит её по всему городу и области. Справиться с неприятными симптомами, такими как зуд в носу, чихание, слезотечение, першение в горле и кашель, помогут самые простые вещи.
В сезон активности аллергии нужно закрывать окна в ветреную погоду. Не забывать промывать нос солевыми растворами после улицы.
В случае усиления симптомов необходимо обратиться к врачу. Ни в коем случае не назначать самим себе лечение.

