В Ростове-на-Дону начался период сдачи основного государственного экзамена. 2 июня выпускники 9-х классов пишут экзамен по математике.
Участие в нем принимают почти 13 тысяч школьников. Отметим, что в 2026 году донской регион принял участие в эксперименте, по условиям которого девятиклассники могут сдать лишь два основных предмета на ОГЭ, если они собираются поступать в колледж. Почти тысяча выпускников средней школы решили принять участие в эксперименте.
Но учащиеся, окончившие 9-й класс, по такой схеме могут поступить не на любую специальность, а только на приоритетные. Такими в Ростовской области являются сварщик, электромонтёр, программист, медсестра, педагог начальных классов, мастер сельхозпроизводства и другие.
