Фото: Фото: Дондей

Новое ограничение для водителей электросамокатов предложили ввести в Ростовской области. Об этом шла речь на круглом столе в Законодательном Собрании Ростовской области. На мероприятии обсудили проблемы использования СИМ и пути их решения. 

Электросамокаты для многих пешеходов и автомобилистов — отдельная боль. Пользователи СИМ, а также доставщики неоднократно нарушают ПДД. На пешеходной части разгоняются до недопустимой скорости, выезжают на проезжую часть и хаотично двигаются по полосам движения. В результате происходит ДТП. В авариях участники получают серьезные травмы, иногда даже столкновения приводят к летальным исходам. Первый заместитель министра транспорта Ростовской области Александр Чекменев отметил, что число ДТП с участием электросамокатов выросло более чем на 30%.

При этом нередки случаи, когда сами водители становятся жертвами собственной беспечности. Попадая в аварию, они получают серьезные травмы. Чтобы минимизировать риск ДТП с пострадавшими, начальник ГАИ Сергей Сасин предложил обязать пользователей СИМ надевать защитные шлемы.

- В целях повышения пассивной безопасности просим Законодательное Собрание рассмотреть нашу инициативу, то есть обязать лиц, передвигающихся на СИМ, использовать защитные шлемы, — добавил Сасин.

Еще одно предложение по повышению безопасности поступило от депутата Бориса Вальтера. Он предложил начать привлекать к ответственности за нарушения и ДТП именно еще и представителей кикшеринговых компаний. Пока этот вопрос находится только на стадии обсуждения.

Идею заставить водителей СИМ надевать шлем выдвигали на федеральном уровне еще в 2023 году. Однако тогда дальше разговоров дело не пошло.

{speedbar}
Обсудим новость?
Выберите удобную платформу и делитесь своим мнением
DonDay » Общество » В Ростовской области хотят ввести новое ограничение для водителей электросамокатов
Яндекс.Метрика