Квалификационная коллегия судей Ростовской области временно приостановила отставку шести судей. Об этом сообщили на сайте коллегии.
Приостановка отставки - это временная мера, которая вводится при наличии определенных законом обстоятельств (например, возбуждение уголовного дела, признание безвестно отсутствующим). Приостановление отставки означает, что судья временно теряет право на гарантии неприкосновенности и социальное/материальное обеспечение, но сам статус отставника за ним сохраняется. После устранения обстоятельств (например, закрытия уголовного дела) статус и выплаты могут быть возобновлены решением квалификационной коллегии судей.
Временно лишили особого правового статуса пять судей Ростова по скандальному делу. Речь идет про экс-председателя Советского районного суда донской столицы Елену Коблеву, Наталию Цмакалову, Артура Маслова, Олега Батальщикова, Эльмиру Пономареву.
Ранее ВС РФ обвинил экс-председателя Советского районного суда Ростова Елену Коблеву в создании преступной группы из судей, которые брали взятки за неправосудные решения. Коблева руководила действиями подчиненных и способствовала назначению на должности за вознаграждение.
Кроме того, приостановку отставки ввели в отношении судьи Алексея Куделина. Напомним, что дело бывших ростовских судьи, прокурора и адвоката передано в суд Краснодара. Экс-председатель Ленинского районного суда Алексей Куделин обвиняется в получении взятки, бывший прокурор Роман Агапов – в даче взятки, а адвокат Виталий Проскуряков – в посредничестве. Они подозреваются в участии в коррупционной схеме, вымогая средства за вынесение судебных решений.
