Фото: Нейросеть

В Ростовской области с помощью искусственного интеллекта обнаружили фальсификат. Об этом сообщили в Россельхознадзоре по региону.

«Поддельную молочку» обнаружили на территории личного подсобного хозяйства в Константиновском районе благодаря применению систем искусственного интеллекта (ИИ) и аналитических модулей государственных информационных систем. 

В ходе оформления электронных ветеринарных документов были зафиксированы грубые ошибки, которые привлекли внимание специалистов. Анализ данных выявил существенные расхождения в молочно-жировом балансе между исходным сырьем и готовой продукцией.

В частности, было установлено, что из сырого молока производились сливки, творог и обезжиренное молоко. При этом количество жира в исходном сырье составляло 1,6 кг, а в готовой продукции – 1,7 кг, что является физически невозможным показателем и свидетельствует о подмене или добавлении компонентов.

Хозяйствующему субъекту уже объявлено предостережение. Материалы проверки направлены в управление ветеринарии области и природоохранную прокуратуру для дальнейшего принятия мер. Производственный сертификат данного хозяйства был аннулирован.

Отметим, что это далеко не первый случай «подделки» молочной продукции или продления сроков годности. Буквально на прошлой неделе в регионе предприниматель пытался продлить сроки годности обезжиренного молока, а в начале марта в Родионово-Несветайском районе ИП продавал просроченные сливки.

Подобные действия являются нарушением законодательства и прослеживаемости продукции. В свою очередь это опасно для здоровья покупателей.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Фальшивые сливки, творог и молоко обнаружили с помощью ИИ в Ростовской области
Яндекс.Метрика