В Ростовском-на-Дону зоопарке антилоп гарна выпустили в уличные вольеры. Об этом сообщили сотрудники в соцсетях 24 марта.
Напомним, еще в октябре 2025 года в зоопарк привезли антилопу гарна. Она переехала из зоопарка «Лимпопо» города Нижний Новгород.
С наступлением потепления антилоп решили выпустить в уличный вольер. Эти изящные копытные имеют длинные, тонкие витые по спирали рога. Теперь каждый посетитель сможет увидеть животных на новом месте.
Антилопы гарны - удивительно быстрые наземные животные, относящиеся к классу млекопитающих, способные развивать скорость до 80 километров в час. Примечательно, что в случае опасности эти животные издают шипящие звуки, а также обладают способностью длительное время обходиться без питья. Вид был включен в перечень исчезающих видов, охраняемых Международным союзом охраны природы (МСОП) и занесен в Красную книгу.
