Южный окружной военный суд Ростова вынес приговор в отношении Артема Краско. Его обвиняют по статьям ««Приготовление к преступлению и покушение на преступление», «Террористический акт», «Незаконное приобретение, хранение оружия», «Незаконное изготовление оружия» и «Государственная измена».
Суд установил, что в 2022 году мужчина вступил в террористическое сообщество по заданию Украинской разведки. Он должен был передать руководителю ТС информацию об установке СВУ для организации террористического акта в отношении сотрудника администрации Запорожской области. Также он изготовил и хранил взрывное устройство.
В марте 2023-го мужчине дали задание устроить террористический акт в Мелитополе в отношении исполняющего обязанности заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Запорожской области. Он изучал местность где бывает руководитель, фотографировал и установил СБУ под одним из столбов вблизи его дома.
Задуманное завершить не удалось. Артем Краско был задержан 20 ноября 2023 года.
- Подсудимый признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии строгого режима,- сказано в сообщении.
Пока приговор не вступил в законную силу.
