Фото: Дондей

Федеральный эксперт назвал «катастрофой» ситуацию с электротранспортом в Ростове. С таким заявлением на конференции транспортных инженеров выступил директор компании Simetra Владимир Валдин. 

- Под угрозой - электротранспорт. То, что сейчас происходит в городе Ростове. Это будет катастрофа похуже, чем воронежская в своё время, потому что она происходит в другое время. И главное, что нет никакой стратегии восстановления, - отметил эксперт.


Ранее Donday публиковал рейтинг по качеству работы общественного транспорта городов России. Буквально за три года Ростов спустился на 18 позиций. Этому способствовал ряд факторов: один из них — это отмена троллейбусных маршрутов, за последний год закрылись шесть маршрутов троллейбусов, а развитие трамвайной сети находится под угрозой. Закупка новых единиц техники не планируется, а строительство трамвайных путей с февраля 2026 года оказалось под угрозой из-за конфликта с "Синарой".

Власти имеют на это свое оправдание. К примеру, отмена троллейбусных маршрутов связана с изношенной контактной сетью, износ ее приближается к 100%. Поэтому на популярное направление решили закупить электробусы и медленно, но верно распрощаться с «рогатым» транспортом.

- Поснимали троллейбусные провода, закупили электробусы, поставили к забору – ура? Нет, не будет «ура», не получится, — заметил по этому поводу Владимир Валдин.

Соединение микрорайона Левенцовского с центром города и Северным жилым массивом трамвайным сообщением тоже, скорее всего, реализовано не будет. Однако директор департамента автомобильных дорог Денис Водопьянов отметил, что от идеи строительства власти не отказываются, но когда это произойдет, неизвестно.

В целом, судя по решениям городского департамента транспорта, в донской столице планируют отказаться от электрического транспорта.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Федеральный эксперт назвал «катастрофой» ситуацию с электротранспортом в Ростове
Яндекс.Метрика