Фото: Дондей/Валентина Головко

Валентина Головко возглавляет самую узнаваемую сеть пекарен в Ростове – «Кекс». Для тысяч горожан стало привычным перед началом рабочего дня забежать в кофейню за стаканчиком кофе и любимой выпечкой. А фирменные круассаны могут конкурировать даже с настоящими французскими. 

Валентину можно назвать королевой круассанов. Но еще 20 лет назад ничто не предвещало такого поворота в жизни юной девушки, которая только поступила на факультет программирования ДГТУ.

- Я поступала туда по совету родителей. Но когда начала обучение, поняла, что это не то, чем бы я хотела заниматься в жизни, - рассказывает Валентина. - Я люблю общаться с людьми, быть в обществе и тесно взаимодействовать с ним. Работать я начала с первого курса. Подрабатывала официантом. И мне приглянулась сфера ресторанного бизнеса.

Как человек последовательный, диплом программиста она все же получила. Но сразу после университета пошла в ресторанный бизнес. Освоила профессию сомелье. Потом ей предложили руководящие должности. 

- Когда началась пандемия, для ресторанного бизнеса наступили тяжелые времена, - рассказывает Валентина. - Именно тогда появилась сеть пекарен «Кекс». Идея заключалась в «еде на вынос» из-за ряда ограничений. Когда я пришла в «Кекс», перед мной стояла задача — масштабировать проект в федеральную сеть, развивать франшизу. И видя сейчас, какой огромный спрос на покупку франшизы «Кекс», можно смело сказать, что это получается.

Любопытно, что предложение поступило, когда она находилась в декретном отпуске со вторым ребёнком. Возникли вопросы, как совместить любимую работу с воспитанием детей. Однако невозможное возможно, и девушка приняла предложение. Валентина давно следует жизненному принципу «Проблема – это не проблема, это задача!».

— Я всегда стремлюсь находить новые подходы, идеи и часто внедрять изменения, — рассказывает девушка. – Это позволяет мне развивать бизнес и оставаться лидером. Например, почти каждый сезон мы с нашими поварами обновляем меню, придумываем новые рецепты десертов и предлагаем гостям то, чего нет в других пекарнях. Наш идеальный кофе мы нашли в Эфиопии, а зерна обжариваются в Ижевске на лучшем в нашей стране производстве.

Такой подход ростовчанам пришелся по душе. Посетителей в «Кексе» всегда много, а сеть развивается. Конечно, управлять десятками пекарен без современных технологий непросто. Тут Валентине помогло образование программиста. Не найдя подходящих IT-решений, Валентина создала свою IT-компанию для разработки системы управления ресторанами с умной аналитикой, а также другие решения для бизнеса.

- У нас сотни заявок на франшизу из разных городов РФ, недавно мы открыли пекарню в Таганроге, в ближайшее время будем открывать пекарни в Азове, Аксае, Шахтах. Мы не перестаем радовать наших гостей новинками, поэтому к празднику 8 Марта будут готовы весенние десерты: муссовые пирожные, торт, чизкейки, эклеры, а также меренга и пряники в виде восьмерки.

Несмотря на занятость и множество задач, Валентина старается праздники проводить с семьей. Бизнесвумен воспитывает двоих детей: мальчика и девочку. Они ходят в садик и школу и радуют маму спортивными достижениями.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Женская сила круассана: руководитель сети пекарен Ростова – о своем жизненном пути
Яндекс.Метрика