Фото: Donday

По Ростовской области ожидаются перебои телерадиовещания из-за явления на Солнце

Кратковременные отключения сигнала в ряде городов и районов продлятся с 19 февраля по 27 марта.

В Ростовской области в ближайшие дни возможны перерывы в трансляции телерадиосигнала. Это связано с сезонным явлением — солнечной интерференцией, которая влияет на прием спутникового сигнала. 

— Солнце — мощный источник радиосигнала. Оказавшись с ним на одной линии, наземный ретранслятор принимает вместе с сигналом со спутника связи и солнечный сигнал и передает их дальше — на антенны телезрителей, — говорят специалисты. 

У обывателей сигнал Солнца будет выглядеть, как шумы на изображении и звуке. В пик солнечной интерференции ТВ может вообще прекратить работу. 

Как сообщает оператор, отключения трансляции затронут оборудование в десятках населенных пунктов.

Вещание будет приостанавливаться в период с 19 февраля по 27 марта. В эти дни перерывы могут происходить в интервалах с 10:49 до 13:04 по московскому времени. В случае проведения профилактических работ отключения могут быть более длительными, однако в период интерференции пропадание сигнала будет кратковременным и составит не более пяти минут.

Под отключение могут попадать программы первого и второго мультиплексов цифрового телевидения (РТРС-1 и РТРС-2), а также радиостанции «Маяк», «Вести FM», «Радио России» и SPUTNIK.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » По Ростовской области ожидаются перебои телерадиовещания из-за явления на Солнце
Яндекс.Метрика