В Ростове-на-Дону ученые заметили редких зимующих птиц. Своей находкой поделился заместитель директора по науке заповедника «Ростовского» Александр Липкович.

Малый баклан
По словам Александра, впервые за 10 лет наблюдений на реке Темерник встретили зимующего зимородка и утку-широконоску. Крапивник повстречался уже во второй раз.
Биолог считает, что встреча редких птиц связана с позитивными изменениями в окружающей среде.

Малая поганка
В местах постоянного скопления водоплавающих птиц появились автоматы с кормом. Горожане активно ими пользуются и подкармливают пернатых. Это в свою очередь повлияло на поведение птиц. Они стали более доверчивы к людям.

Камышница
Ещё несколько лет назад камышницы отличались осторожностью. Однако теперь они, увидев кормящих людей, собираются десятками вместе с лысухами, кряквами и голубями. Этому также способствует погода. Редкие для Ростова морозы вынуждают птиц активнее искать корм.
