Байбакам в Ростовском зоопарке готовят норки для спячки. Об этом сообщили сотрудники зоопарка.
Совсем скоро байбаки впадут в спячку, а это значит, что им пора готовить уютную нору. В этом грызунам помогают сотрудники зоопарка — стены их опочивальни застелили сеном.
По словам представителей зоологического парка, зверьки пробудут в состоянии покоя до конца зимы или начала весны. В период спячки температура их тела упадет до 5-8 градусов, а частота дыхания сократится до 2-3 циклов в минуту. К моменту выхода из спячки байбаки могут потерять до пятидесяти процентов своей массы тела, однако это не представляет угрозы, поскольку грызуны тщательно накопили достаточные запасы жира.
Вне спячки байбаки питаются в основном молодыми побегами, листьями и цветами злаков и разнотравья. За сутки сурок может съесть до 1–1,5 килограмма растительности.
