В Ростовской области уже пятый месяц подряд дешевеют овощи из «борщевого» набора. Об этом после анализа сентябрьских цен сообщает Центробанк.
В донском регионе специалисты отметили снижение стоимости ряда продуктов питания. Ценники обновились в связи с поступлением в продажу отечественного урожая этого года.
Наиболее значительное снижение цен наблюдается на капусту, картофель, морковь и виноград.
Параллельно с этим с сентября отмечается рост цен на яйца. По данным специалистов, это связано с увеличением затрат птицефабрик на корма, ветеринарные препараты, энергоресурсы и упаковку.
Отметим, что увеличились цены и в сфере общественного питания. Кафе, рестораны и столовые учитывали возросшие затраты на закупку продуктов, содержание помещений и оплату труда персонала.
Добавим, годовая инфляция на Дону в сентябре 2025 года после временного снижения увеличилась и составила 8,39%. Показатель оказался выше, чем в среднем по стране (7,98%).
