Фото: Дондей

В Ростове градозащитники подготавливают советскую плитку к реставрации подземных переходов. Отсортированные детали будут переданы будущему подрядчику.

Подземные переходы донской столицы относят к знаковым местам города, так как стены там украшены мозаичными панно. Четыре перехода расположены на центральных автомагистралях Ростова: Большая Садовая/Ворошиловский, Большая Садовая/Кировский, Большая Садовая/Буденновский и Буденновский/Московская.

Эта городская достопримечательность появилась вместе со строительством самих переходов - во второй половине 20-го века. Каждое изображение представляет свой уникальный сюжет: природа Донского края, космос, героическое прошлое страны, а также жизнь жителей того времени.

К настоящему моменту плитка на стенах начала отваливаться. Мозаичные пано стали нуждаться в реставрации. Для будущих работ участники градозащитной группы решили подготовить плитку того времени.

В руках у градозащитников оказались остатки, которые использовали при создании мозаичных переходов - целых 19 ящиков. Среди уникальных изделий успел заваляться мусор с браком. Поэтому волонтеры принялись к рассортировке деталей мозаики по цветам. Параллельно с этим общественники занимаются сбором обычной плитки советского времени.

Градозащитники считают, что использование керамики того времени для реставрации будет наилучшим решением.

- Удастся восполнить утраченные детали той же плиткой с теми же оттенками. Вдобавок использование готового материала может сократить затраты подрядчику. Работы с оригинальной плиткой уже можно будет считать настоящей реставрацией, - сказал активист и участник градозащитной группы по сохранению мозаичных панно Михаил Гончаров.

Отсортированные плитки будут переданы подрядчику. Общественники надеются, что он воспользуется сохранившимися артефактами для восстановления городской достопримечательности.

Напомним, что эпопея с реставрацией панно в переходах длится уже несколько лет. Началось с того, что при работах могли повредить аутентичную мозаику. Общественники добились, чтобы ремонт проводили аккуратно, не затрагивая мозаику.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » В Ростове градозащитники подготавливают советскую плитку к реставрации подземных переходов
Яндекс.Метрика