Ростовская область вошла в число малопьющих регионов России. Об этом сообщает ЕМИСС.
По данным статистики, средняя доля потребления чистого спирта на человека в год составила 5,35 литра. Самое большое количество выпитого спирта было зафиксировано в мае 2025 года: 5,57 литра. Самое низкое с февраля по март - 5,04 литра.
Если перевести литры в бутылки алкоголя, то получится, что в среднем за год дончанин выпивает 8 бутылок водки или 13 банок пива.
Отметим, что общероссийский уровень составляет в среднем 7,9 литра в год.
Помимо Ростовской области, в рейтинг трезвости также вошли: Чечня — 0,13 литра, Ингушетия — 0,63 литра, Дагестан — 0,88 литра, Ставропольский край — 3,90 литра и Краснодарский край — 6,61 литра.
Антирейтинг возглавили Ненецкий автономный округ, Чукотка и Еврейская автономная республика. В этих регионах алкоголь употребляют от 13 до 18,5 литра в год.
Ростовская область вошла в топ непьющих регионов России
Средняя доля потребления чистого спирта составила 5,35 литра на человека в год.
Фото: нейросеть
Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Предыдущая статья
Ростовчанам рассказали, куда обращаться, если не дали отопление
Следующая статья
В Матвеево-Курганском районе ввели карантин из-за бешенства у кота