В Ростове-на-Дону в микрорайоне Суворовском обнаружили краснокнижную летучую мышь. Об этом сообщил сотрудник городской санэпидемстанции Максим Ткаченко.
Днем 24 сентября Максиму позвонили жители квартиры на улице Петренко. Они рассказали, что к ним залетела летучая мышь. У нее была сломана лапка, и ей требовалась медицинская помощь.
Летучую мышь забрали на реабилитацию. Ей оказывают необходимую помощь.
Отметим, что летучие мыши не несут никакой угрозы для людей. Сейчас сезон миграций и подготовки к зимовке, поэтому рукокрылые активно залетают в квартиры и подъезды, а также попадают в неприятности на улице.
Летучие мыши получают травмы в основном из-за того, что человек стремительно пытается их прогнать из помещения, применяя полотенце, швабру и другие предметы, которые могут нанести вред животному. Зоологи призывают людей не делать этого. В случае обнаружения летучей мыши нужно звонить сотрудникам МЧС или зоозащитникам. Они смогут аккуратно забрать ночное животное, тем самым не навредив ему, и передать в соответствующие центры.