Андский кондор стал новым жителем Ростовского зоопарка. Об этом сообщила пресс-служба зоосада 8 сентября.
Андский кондор считается самой крупной летающей птицей Западного полушария. Животное может достигать длины 1,3 метра, а размах крыльев может составлять до 3,2 метра.
Этот вид обитает в Андах и на тихоокеанском побережье Южной Америки. Как и другие падальщики, эта птица играет важную роль в балансе экосистемы - уменьшает опасность распространения инфекций.
У многих индейских племен кондор считался священной птицей. Его добывали в ритуальных целях и ради красивых перьев. Но в настоящий момент он внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы. В ближайшем будущем его численность может находиться под угрозой исчезновения.
В Ростовском зоопарке такой вид хищной птицы появился впервые. В зоосаде уточнили, что это самка и ее привезли из Московского зоопарка. На текущий момент животное уже находится в одном из вольеров комплекса «Хищные птицы».
Среди своих сородичей новый житель отличается блестящим черным оперением и белым пушистым воротничком.
