Жители Ростовской области смогу увидеть метеорный поток Персеиды. Заведующий астрономической обсерваторией парка имени М. Горького Николай Дёмин рассказал, что в 2025 году ожидаются весьма неблагоприятные условия для наблюдения, однако самые яркие падающие звезды пронаблюдать все-таки можно.
Максимум активности потока произойдет в ночь на 12 августа. Лучше всего Персеиды наблюдать во второй половине ночи - радиант потока находится в созвездии Персея. Она восходит над горизонтом после полуночи.
В момент максимума метеорный поток Персеиды обычно показывает активность в 80-100 метеоров в час.
Но в отдельные годы эти значения могут варьироваться от 30 метеоров в час, как это было в 1858 году, до почти 500 метеоров в час (в 1993 году). Но в целом Персеиды считаются очень стабильным метеорным потоком, и резкие колебания активности у них отмечаются редко.
Каждый год Земля проходит через хвост кометы Свифт – Таттла, а в ней всегда много астероидов. Они сталкиваются с атмосферой Земли и сгорают в ней. Поэтому мы можем наблюдать множество «падающих звёзд», хотя на деле ни одна звезда в сторону Земли не падает.