В Ростовской области еще неделю будет держаться высокая активность пыльцы амброзии и сорняков. Об этом свидетельствует региональная карта пыльцы.
По данным карты, днем 2 августа в регионе держится высокая активность амброзии и сорняков и умеренная активность полыни. Завтра ростовчан и жителей области ожидает умеренная активность амброзии и сорняков, низкая активность полыни.
Однако с понедельника активность аллергена вновь возрастет и продержится на высоких значениях до 11 августа.
Аллергия на сорные травы, также известная как поллиноз, проявляется различными симптомами, такими как насморк, чихание, зуд и слезотечение из глаз, а в некоторых случаях - кожными высыпаниями и приступами удушья.
Врачи рекомендуют аллергикам, приходя домой, сразу переодеваться и промывать все слизистые. Эти меры помогут уменьшить симптомы и улучшить самочувствие.