Фото: Donday

В Ростовской области из-за весенних заморозков и летней засухи ожидается снижение урожая зерновых с 11,4 до 8 миллионов тонн. Об этом в интервью агентству ТАСС сообщил врио губернатора региона Юрий Слюсарь.

По словам главы региона планируемый валовый сбор составлял 11,4 миллиона тонн, потом его снизили до 9 миллионов. Сейчас он составляет порядка 8 миллионов тонн.

Согласно данным властей, в мае 2025 года в донском регионе заморозки повредили 240 тысяч гектаров посевов, погибло свыше 100 тысяч гектаров. Затем на Ростовскую область обрушились аномальная жара до +42 градусов и засуха, из-за которой в отдельных районах региона ввели режим ЧС. 

На данный момент в области площадь поврежденных посевов составляет один миллион гектаров, из которых 180 тысяч гектаров потеряны безвозвратно. Предварительно, ущерб оценивается в 7,8 миллиарда рублей.

Важно отметить, что Ростовская область является одним из ведущих регионов России по экспорту продукции агропромышленного комплекса (АПК). В частности, область занимает лидирующие позиции по объемам производства и экспорта зерновых, подсолнечника, а также продукции животноводства.

В прошлом году из-за похожих погодных условий донские аграрии потеряли 30% урожая зерновых и около 40% подсолнечника. С 16 до 10 миллионов тонн в прошлом году снизился урожай и ранних зерновых, а также зернобобовых культур.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » В Ростовской области из-за засухи и заморозков сокращен прогноз урожая зерновых
Яндекс.Метрика