В Шахтах хирурги спасли пенсионера, который пережил тяжелый инсульт. Об этом сообщили в городской больнице скорой медицинской помощи имени Ленина.
В медучреждение 73-летний мужчина поступил с жалобами на плохое самочувствие. Правую сторону парализовало, было угнетенное сознание и потеря речи. Эти симптомы указывали на катастрофическое нарушение кровоснабжения в жизненно важных областях левого полушария головного мозга. Врачи диагностировали у него острый ишемический инсульт.
Во время срочной операции врачи смогли удалить тромб, который перекрывал кровоток к головному мозгу. Чтобы предотвратить повторную закупорку и восстановить проходимость сосуда, специалисты установили стент – миниатюрный сетчатый каркас, который поддерживает стенки артерии в раскрытом состоянии.
До операции медики не давали никаких прогнозов. К счастью, операция прошла успешно. Уже в первые минуты к пациенту вернулись движения в конечностях в полном объеме, восстановилось сознание, и он начал говорить.