Фото: Дондей

В Ростовской области местные жители обнаружили редких жуков-гигантов. Краснокнижных жуков-оленей заметили жители Каменска-Шахтинского и Миллерово.

В мае в области установилась теплая погода, а это значит, что начался сезон букашек и интересных насекомых. Так, в парках и на природе можно встретить рогатого гиганта — краснокнижного жука-оленя.

С виду насекомое пугает своим размером впечатлительных людей. Однако бояться их не нужно. Это совершенно безобидные жуки, которые питаются листьями.

— Жуки не кусаются, они неуклюжие, питаются древесным соком. Просто взять и отнести в траву ведь можно? Пожалуйста, не убивайте беззащитных существ, они редкий вид, — рассказывает Иван, житель Миллерово.


Дело в том, что жуки-олени занесены в Красную книгу. Их популяция становится с каждым годом меньше. Причиной этого стала вырубка лесов, обработка их пестицидами и выкорчевывание пней. Сам жук может жить больше пяти лет. Любители природы просят быть внимательными и ни в коем случае не давить их.

— Жук обитает в лиственных лесах, чаще всего в дубравах. Его личинка развивается в сухой древесине лиственных пород. Он может быть опасен, если случайно прикоснуться к нему пальцем между рожками. Рожки у жука очень сильные, поэтому лучше не рисковать и не трогать их, — поделился Александр из Каменска-Шахтинского.


Жуки очень любят лететь вечером на искусственный свет. Из-за своей неуклюжести они врезаются в лампы и теряются в пространстве. Жучок падает на землю и пытается прийти в себя. Люди могут не заметить и случайно задавить краснокнижного бедняжку. Специалисты рекомендуют этого не делать, а просто отнести насекомое на траву или посадить на ветку дерева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Общество » Гигантские жуки-олени проснулись в Ростовской области