Владельцы группы уверены, что блокировка связана с размещением поста о горящей свалке на Ростовском море и призыве выйти на митинг.

Ровно в полночь 7 октября Генпрокуратура заблокировала крупнейший городской паблик в сети «ВКонтакте» - Ростов|Главный. Одна из записей на странице группы признана противоречащей закону, в связи с чем паблик и оказался заблокированным.

Тысячи пользователей самой популярной и оперативной группы при попытке зайти в нее видят надпись: «Данный материал заблокирован на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 07.10.2015 № 41/7-15-5».

По словам владельцев паблика, вероятнее всего, работа сообщества приостановлена из-за поста о горящей свалке рядом с Ростовским морем, выставленного одним из подписчиков несколько дней назад, точнее о призыве добиться внимания к проблеме и выйти на митинг с перекрытием трассы.

- Ростов-на-Дону|Главный находится под запретом Генеральной прокуратуры. Группу, скорее всего, восстановят, как до этого блокировали, а потом снова открывали Лукоморье и другие сайты, - отметил редактор группы Андрей Болтушкин. - Мы связываемся с администрацией «ВКонтакте», а также Генпрокуратурой.

В свою очередь, один из руководителей группы Павел Фролов написал, что паблик недоступен только на территории России.
- На данный момент разбираюсь, стараюсь решить вопрос с блокировкой, о результатах сообщу у себя на стене, - отметил Фролов. - Паблик не заблокирован, а недоступен на территории РФ.

На момент блокировки в группе было более 150 тысяч подписчиков. Уже созданы резервные страницы.
Генпрокуратура заблокировала крупнейший паблик Ростов|Главный в сети «ВКонтакте»
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Зелёный Союз
Зелёный Союз
10 октября 2015 10:41
Сегодня, 10 октября 2015 года к нам заявились участковый по форме, правда неизвестно какого участка и в штатском оперативник из какого-то Областного розыскного ведомства, потребовали документы для установления личности и чтобы мы поставили подписи в каком-то талмуде о том, что нам выносят предостережение о недопущении экстремистской деятельности связанной с желанием жителей Ростовского моря собрать митинг и перекрыть трассу! Что-то подписывать в отсутствие адвокатов конечно же мы не можем. Всё закончилось тем, что сотрудники удостоверившись в наших личностях прекратили наше преследование. Но мы поддержим любую законную или соразмерную нарушению (ст.14 Гражданского кодекса РФ) акцию протеста, которую предпримут жители Ростовского моря для восстановления своих нарушенных прав.
Мария
Мария
8 октября 2015 11:11
Вот именно, зачем? Если не устраивала статья, можно было владельцев паблика попросить ее удалить или откорректировать, это один момент, а второй вопрос- зачем отписывать подписчиков от этого паблика? у меня из списка групп этот паблик исчез после его просмотра!
Зелёный Союз
Зелёный Союз
8 октября 2015 10:40
То, что это произошло именно из-за освещения проблем жителей Ростовского моря говорит и тот факт, что одновременно и по тем же основаниям "В Контакте" заблокировали группу "РОСТОВСКОЕ МОРЕ, РСМ-2, КОВАЛЁВКА" и личную страницу её организатора Виктора Понедельника. Не думаем, что это произошло именно из-за призыва митинговать, так как проведение митингов разрешено законом - Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 02.05.2015) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В обозначенных группах "В Контакте" всплывали фамилии организаторов несанкционированных свалок - влиятельных Донских и не очень политиков, чьи интересы имеют лобби в Ростове и Москве. Что касается Андрея Болтушкина с его группой "В Контакте", то заплатите ему рубль и он сам заблокирует всех нежелательных на странице. Как-то этот Болтушкин разрекламировал незаконную коммерческую деятельность на территории Ботанического сада ЮФУ не связанную с целями и задачами Сада, мы написали комментарий и он нас тут же заблокировал, мы написали ему личное сообщение, но тут же были заблокированы и на его личной странице.
Лиса-Алиса
Лиса-Алиса
8 октября 2015 09:11
Зачем??????
DonDay » Общество » Генпрокуратура заблокировала крупнейший паблик Ростов|Главный в сети «ВКонтакте»
Яндекс.Метрика