Украинку помиловал Путин после того, как к нему обратились родственники убитых на Донбассе журналистов.

Осужденная в Ростовской области украинская военнослужащая Надежда Савченко прибыла из Ростова в Украину. В Сети появилась запись ее первого выступления.

Савченко произнесла речь сразу после приземления самолета в киевском аэропорту Борисполь. Она, в частности, заявила, что готова снова вернуться на поле боя и «пожертвовать жизнью за Украину».

На родине украинку встретила лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко вместе со своими однопартийцами. Также в аэропорт прибыли представители большинства украинских политических сил и журналисты. По некоторым данным, из аэропорта Надежда Савченко сразу направится в администрацию главы государства для встречи с Петром Порошенко.

В то же самое время из Киева в Москву прилетели Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых помиловал президент Украины Петр Порошенко и отправил на родину. Так украинская сторона исполнила ранее достигнутые договоренности об обмене граждан.

25 мая Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко. Стало известно, что к президенту с просьбой помиловать украинку обратились вдова специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка Екатерина Корнелюк и сестра звукооператора телеканала «Россия» Антона Волошина Марианна Волошина.

- Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких, - приводит слова Владимира Путина на встрече с родственниками погибших журналистов издание «Коммерсантъ». - Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь.

Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство оператора ВГТРК Виктора Денисова. Украинку приговорили к 22 годам колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
дмитрий
дмитрий
25 мая 2016 19:18
Пусть гордица что сохраной была,а так бы новерно и до вокзала не добралось.ч......е.
Екатерина
Екатерина
25 мая 2016 16:38
у нее голова не закружилась? столько оборотов вокруг себя сдеала
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Надежда Савченко прибыла из Ростова в Украину: опубликована запись ее первого выступления