На Дону отменен оправдательный приговор начальнику колонии, выбросившему мужчину со 2-го этажа

Родственники пострадавшего добились пересмотра дела.
В городе Константиновске Ростовской области отменен оправдательный приговор начальнику колонии № 5 Сергею Сметанину, выбросившему во время драки мужчину со второго этажа. Родственники пострадавшего добились пересмотра дела.
Дело рассматривалось в мировом суде, рассказывает супруга пострадавшего Александра, но когда Сметанина оправдали, мы подали апелляцию в районный суд, где и отменили оправдательный приговор. Сейчас дело cнова передано в мировой суд, где его рассмотрит другой судья.

Напомним, во время драки в одном из городских кафе начальник тюрьмы сбросил со второго этажа мужчину. Главной уликой в деле против должностного лица стала запись камеры видеонаблюдения с места происшествия. На съемке видна потасовка, во время которой Сергей Сметанин хватает мужчину и перебрасывает его через перила лестницы. Пострадавший падает вниз и получает травму позвоночника. Только наличие этой видеозаписи, свидетелей и других доказательств не убедили суд в виновности руководителя колонии, наоборот, должностное лицо оправдали.

Как тогда рассказал пострадавший, дело долго не хотели возбуждать, он решил написать письмо в адрес президента РФ. Уже через несколько дней из Москвы пришел ответ, дело возбудили и дали ему ход.
При этом заседания постоянно переносились, сторона защиты заявляла то одних, то других свидетелей, которых необходимо опросить, озвучивала новые обстоятельства. В итоге после того, как первое слушание было назначено на июль, окончательное решение было вынесено только в декабре. Решение, которое поразило не только родственников потерпевшего, но и всех, кто был знаком с ситуацией. Сторона обвинения просила для подсудимого три года лишения свободы. Но обвинительного приговора не случилось.

Как дальше будут развиваться события, пока не известно. Однако потерпевшие не намерены сдаваться и продолжат бороться уже в вышестоящих инстанциях.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20