24 июля жители микрорайона Левенцовский сняли ролик, в котором каждый житель мог обратиться к властям города. Ростовчан беспокоит ужасный химический запах, который исходит от свалки, находящейся возле многоэтажек. Усугубить ситуацию может мусороперерабатывающий завод, который в ближайшее время построят в районе.

Кроме экологического урона, существует и экономическая проблема. Горожане опасаются, что новый спальный район перестанет заселяться. К тому же, в случае переезда жителям Левенцовки придется продавать свое жилье практически за бесценок.

В связи с этим активисты начали сбор подписей по двум заявлениям. Первое ростовчане направят в прокуратуру Ростовской области и Советского района. В нем они требуют получить ответ на вопрос, каким образом будет ликвидирована свалка. Также жители Левенцовки требуют правоохранителей разобраться, насколько законно строить завод в менее чем километре от жилых домов.

Во втором заявлении активисты хотят выяснить, насколько опасны для здоровья токсичные выбросы. Инициативная группа обещает разместить видео в сети в скором времени.

Проблемы в микрорайоне начались еще в 2014 году, когда истек нормативный срок работы городской свалки. В тоже же году вышел президентский указ о ликвидации мусора, однако его никто не выполнил. В настоящее время террикон мусора вырос в несколько раз. Свалка достигла таких масштабов, что ее видно за чертой города.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Гость Ольга
Гость Ольга
26 июля 2018 16:47
Только вы забываете небольшую особенность Европы - раздельный сбор мусора. А у нас так? Что перерабатывать будут? Где будет складироваться мусор для переработки? Кто мусор будет разбирать? Это будет завуалированный мусоросжигательный завод с полигоном для мусора в черте города с зоной поражения вредными выбросами, доходящей до Зорге-339й и Стачки. Завод нужен, но объясните почему в жилой зоне? Почему из-за чиновников сотни тысяч населени Ростова и пригородов должны будут дышать выбросами 1-го класса опасности, вызывающими онкологию? Пусть выносят свалку и завод в чистое поле, без наслененных пунктов в радиусе 10 км. Хотя 492 решением городской Думы от 03 апреля 2018 этот кусок Ростова "почему-то" подарен Мясниковскому району.
Антон
Антон
25 июля 2018 17:38
Мусоросжигательный завод необходим.
Руслан
Руслан
25 июля 2018 14:03
Совершенно верно! В Вене например на окраине огромный завод по переработке мусора. Любо дорого смотреть!
Олег
Олег
25 июля 2018 13:52
одно дело завод по переработке, другое дело мусоросжигательный завод
Дм. Новоселов
Дм. Новоселов
25 июля 2018 13:07
Ну кто же хочет жить на свалке? Никто! Но совершенно ошибочное мнение, что завод по переработке мусора усугубит ситуацию. Завод - это единственное цивилизованное решение проблемы. Погуглите о таких заводах в Европе и убедитесь сами, что это экологично и безопасно.
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Происшествия » Мы не хотим жить на помойке: ростовчане высказались против городской свалки в микрорайоне Левенцовский