Фото: DonDay.ru.
В Ростове-на-Дону состоялся международный форум «Змиевская балка: история геноцида». Мероприятие проходили несколько дней, с 12 по 14 сентября. В нем приняли участие представители власти, педагоги, ученые, работники музеев и студенты из разных уголков страны и Донбасса. В их числе — первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов, заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, министр просвещения России Сергей Кравцов.

— В августе 1942-го в Змиевской балке немцы расстреляли 27 тысяч человек, из которых 18 тысяч были евреями, — отметил директор международного центра педагогического образования, кандидат исторических наук и доцент Сергей Засорин. — Это уничтожение евреев было одним из самых крупных не только в России, но и среди стран СНГ. Разумеется, гибли не только они. Был массовый интернациональный геноцид.
В Ростове состоялся международный форум, посвященный геноциду в Змиевской балке
Форум прошел сразу на пяти площадках. Две из них — в ЮФУ (Южный федеральный университет). Там историки вуза, эксперты представили новые исследования и документы о геноциде советского народа в годы ВОВ.

— Сегодня историки открывают неизвестные до сих пор факты и события, ученые ЮФУ ведут исследования по новым рассекреченным архивным материалам и воссоздают события от первой оккупации до полного освобождения Ростова-на-Дону. Результаты этих исследований влияют не только на наше восприятие исторических событий, но и на осмысление сегодняшних событий», — рассказала Инна Шевченко.

Помимо площадок, посвященных исследованиям и документам о геноциде, в рамках форума организовали выставку рисунков «Дети Донбасса — дети войны», пленарное заседание, экспертные и секционные площадки, круглый стол.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Лента » В Ростове состоялся международный форум, посвященный геноциду в Змиевской балке
Яндекс.Метрика