«Лебединое озеро» от «Имперского Русского балета» под руководством Гедиминаса Таранда в Ростове

Музыку Петра Ильича Чайковского знают и любят во всем мире. В чем же причина такой популярности? Слушая произведения композитора, каждый человек находит в них чтото свое, родное, близкое и сокровенное. В этом удивительном даре – выражать в музыке чувства и мысли, доступные и понятные миллионам людей, – заключена колоссальная сила искусства Чайковского.

Оперная, симфоническая, инструментальная, вокальная и балетная музыка Чайковского заслуженно получила мировое признание.
20 февраля 1877 года состоялась премьера Лебединого озера на сцене Большого театра в Москве. Этот день можно считать рождением русского классического балета.

Балет Лебединое озеро – самый лиричный из балетов Чайковского. В основу сюжета положен один из многочисленных вариантов народного сказания о девушке, превращенной злой силой в птицу. Молодой принц, встретив зачарованную ОдеттуЛебедя, клянется ей в вечной любви. В этой клятве – залог избавления Одетты от волшебных чар. Но принц невольно изменяет своему слову, обманутый сходством Одетты с дочерью Злого гения. Одетта обречена навсегда остаться Лебедем. Впоследствии мрачный финал балета был изменен: принц и лебедь, бросившись в волны, разрушили злые чары. Действие заканчивается светлым апофеозом.

Подобный сюжет (разумеется, с хэппиэндом) для оперетты идеален. Сколько хитросплетений юмора и расчета, создающих причудливые лабиринты действия, сколько поводов для недоразумений, разрешающихся вальсом, интимной лирики в водовороте флирта, измен и привязанностей, покрытых флером легкого скепсиса. Главное тут (об этом неопровержимо говорит музыка) – упоение быстротечностью жизни. 

14 апреля, 19:00
Конгрессхолл ДГТУ
Билеты: 8002000
https://rnd.kassir.ru/kassir/event/view/23097
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20