Инициаторы установки памятника Солженицыну согласуют эскиз монумента с супругой писателя

Общественники предлагают открыть монумент на Большой Садовой.
Общественная группа, год назад подавшая идею установить в южной столице памятник Александру Солженицыну, планирует согласовать эскиз монумента с супругой Наталией Дмитриевной. 5 марта инициатор установки в Ростове монумента Солженицыну Витольд Абанькин, сообщил, что в течение месяца они с ростовским скульптором Дмитрием Лындиным, автором будущего памятника, планируют согласовать эскиз с женой писателя.
Мы немного затормозили процесс работы в связи с тем, что сейчас говорят о Солженицыне. Это не очень приятно. С Натальей Дмитриевной мы эскиз обсуждали, теперь осталось только встретиться, чтобы все подробно обговорить. Думаю, мы сделаем это в течение месяца.

Разработкой монумента занимается известный ростовский скульптор Дмитрий Лындин, который является автором памятника читателю возле редакции газеты Вечерний Ростов. Корреспонденту DonDay он рассказал о замысле.
Я вижу монумент в виде наклонной плоскости с вырубленными ступенями, по которым идет писатель. Это символизирует непростой путь Солженицына. Он, как и многие другие личности его ранга, часто оказывался незаслуженно обвиненным, и для меня его образ – образ аскета. Над деталями памятника – портретом Александра Исаевича, одеждой и прочими элементами еще предстоит поработать. С разработкой проекта мы не торопимся, так как не планируем приурочить установку памятника к какойлибо дате. Как только все будет готово, обсудим проект с экспертной комиссией – скульпторами, архитекторами, родственниками писателя и всеми, кто имел к нему прямое отношение.

Ранее сообщалось, что на создание и установку монумента необходимо минимум 23 миллиона рублей. В прошлом году донским общественникам одобрили проект, но место под композицию пока не согласовано. Инициативная группа предлагает открыть ее на Большой Садовой между универмагом Солнышко и зданием Южного федерального университета. Для окончательного согласования в областное министерство культуры необходимо предоставить эскизный проект, указать сумму и источник финансирования.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Василий Афонин

    17 июля 2016 22:31

    На кой чорт он тут нужен?
  2. Константин

    28 августа 2015 21:38

    Пусть инициаторы в жопу его себе поставят, если у них там солженница свербит !!!
  3. Я

    3 апреля 2015 05:07

    Учить историю явно надо вам. Где вы взяли настоящую историю Сами придумали Или вам как и Сталину заговоры везде мерещятся
  4. Чатланин

    3 апреля 2015 05:07

    Памятник Сталину а не этому чмырю,вруну,предателю!!!!
  5. Гость

    3 апреля 2015 05:07

    Учите историю, настоящую! А не ту, которую, перестройщики типа Горбачева придумали!
  6. Я

    3 апреля 2015 05:07

    СталинуВы не в себе явно...
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20