Вернуться назад Распечатать

Памятник «Павшим воинам» на Карла Маркса в Ростове отремонтируют до конца лета

Памятник «Павшим воинам» на Карла Маркса в Ростове отремонтируют до конца лета. Об этом сообщил глава донской столицы Александр Скрябин.

Ранее горожане заметили вокруг мемориального комплекса сигнальную ленту. На территории находились люди в служебной одежде. Они просили ростовчан не заходить за ограждение.

Как выяснилось, памятник «Павшим воинам» планируется капитально отремонтировать. Заменят плиточное покрытие и укрепят центральную лестницу. Работы стартовали 9 июня. По кадрам с места видно, что значительную часть плитки с лестницы уже откололи.

- Завершение ремонта запланировано на 30 августа 2026 года, - уточнил чиновник.

Мемориальный комплекс «Павшим воинам» – объект культурного наследия. Он возведен в память о воинах Красной армии, освобождавших Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в 1941-1943 годах, а также ростовчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

История мемориала началась в декабре 1941 года. В то время в сквере имени Фрунзе появилась первая братская могила с обелиском. Здесь были захоронены бойцы 230-го полка НКВД и мирные жители, расстрелянные оккупантами.

После войны на этом месте был установлен памятник павшим воинам. 9 мая 1959 года у монумента зажгли первый в городе Вечный огонь.

В 1969 году сквер имени Фрунзе был реконструирован, был возведен мемориальный комплекс. С 1975 года у Вечного огня действует Пост № 1.