Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт», действующий в Ростовской области, поделился статистикой пропавших с редакцией DonDay. В апреле в регионе без вести пропали 72 человека.
Волонтеры сумели найти живыми 44 пропавших. К сожалению, двоих человек обнаружили погибшими. Добровольцы сумели найти родных для шести потерявшихся.
Установили личности восьми человек. Имеются две неподтвержденные заявки, то есть заявитель перестал выходить на связь. Поиски 10 пропавших продолжаются.
Ранее редакция DonDay писала подробности самых резонансных поисков за полгода. Для всего ростовского отделения самым резонансным был поиск 91-летней Анны Громовой из Белой Калитвы. Несмотря на возраст пенсионерки, она вела активный образ жизни, занималась скандинавской ходьбой. Часто Анна Громова уходила в глубь лесов, где собирала грибы. Иногда от дома она уходила за 10 километров. В конце ноября бабушка отправилась в очередное свое маленькое «путешествие» и пропала без вести. Ее искали на протяжении девяти дней без отдыха более 400 человек. Анну Громову нашли в десяти километрах от дома, к сожалению, погибшей. Однако эти поиски научили волонтеров работать в нестандартной ситуации.