После победы в суде Краснодара по делу приватизации ростовского ипподрома коневладельцы начали возвращаться в родные конюшни. Об этом Donday сообщила представитель конников Дона Надежда Зубкова.
В конце 2025 года стало известно, что собственник единственного ипподрома в Ростовской области заявил о его закрытии. В течение месяца коневладельцам сказали вывезти лошадей и все личные вещи. Планировалось, что тысячи гектаров в центре донской столицы застроят многоэтажными домами. Четверо коневодов решили не терять время и последовали совету владельца ипподрома. Вместе с ними уехали около 20 лошадей.
Другие конники сдаваться не собирались. Они придали ситуации огласку в СМИ и написали заявление в Генеральную прокуратуру с целью проверить законность сделки о продаже территории, которая априори не должна перейти в частные руки.
В начале апреля суд Краснодара признал сделку незаконной и передал территорию для испытания лошадей в собственность государства. Новость о победе конников облетела буквально всю Россию. Даже несмотря на то, что ответчик намерен подать апелляцию на решение суда, уехавшие коневладельцы начали возвращаться.
Скаковой сезон официально начнется с 24 мая. В этом году его открытие пройдет по-особенному. Пока подробности не сообщаются. Но известно, что гости из других регионов приедут в Ростов на следующей неделе.