Вернуться назад Распечатать

Из-за большого количества медуз в Азовском море останавливали рыбный промысел

Азовское море столкнулось с серьёзной проблемой: из-за необычайно высокой численности медуз рыбный промысел неоднократно останавливался с конца августа по начало декабря 2025 года. В отличие от предыдущих лет, популяция беспозвоночных не сократилась к концу осени. Об этом сообщили в АзНИИРХ.

В Азовском море обитают два основных вида медуз: аурелия (ушастая медуза) и корнерот. Последние, проникающие из Черного моря, особенно доставляют дискомфорт отдыхающим из-за своих крупных размеров и возможных ожогов.

В июне 2025 года наибольшая концентрация медуз наблюдалась на востоке моря, а в августе они переместились в западную часть Таганрогского залива и в северную и центральную части Азовского моря. Обычно к осени численность медуз снижается, однако в этом году этого не произошло.

В сентябре основная биомасса медуз переместилась на восток Таганрогского залива, образовав скопления вдоль прибрежной полосы. При этом, сами медузы стали мельче, чем в 2022-2023 годах.

Рыбаки вынуждены были неоднократно приостанавливать промысел, так как в сети попадало значительно больше медуз, чем рыбы. Снижаться численность беспозвоночных начала лишь в ноябре.

- Медузы корнерот в Азовском море стало ещё больше, сама она теперь мельче, а естественные сроки сокращения её популяции увеличились, - подытожили в АзНИИРХ.