Игроки «Ростов-Дона» в составе сборной России пробились в финал Олимпийских игр

В ½ финала российские гандболистки в упорной борьбе победили команду Норвегии - 38:37 - и вышли в финал турнира.

Национальная сборная команда Норвегии считается сильнейшим коллективом мира. Они взяли золото и четыре года назад в Лондоне, и восемь лет назад в Пекине. Также на их счету - победы в последних чемпионатах мира и Европы. Победить эту «золотую» команду почетнее в десять раз, и это удалось российской команде.

С самого начала матча борьба началась очень жесткая, почти как в мужском гандболе. Никто не хотел уступать. В счете вела то одна, то другая команда, но отрыв был незначительным. После получаса игры на табло горели цифры - 18:16 в пользу подопечных Евгения Трефилова.

Во втором тайме Россия также вела в счете, но разница была слишком опасной, чтобы с уверенностью говорить о победе. В самом конце дополнительного времени Россия повела - 31:30, но за четыре секунды до окончания основного времени норвежки счет сравняли. Коллективам предстояло сыграть еще десять минут. В овертайме продолжилась ожесточенная борьба с равными шансами на успех. За 30 секунд до окончания дополнительного времени Екатерина Ильина реализовала 7-метровый штрафной бросок, российская сборная вырвалась вперед на один мяч. У соперника было около половины минуты на то, чтобы вновь спастись, но мяч после броска игрока их команды прошел мимо ворот. Итог – победа россиянок - 38:37.

В другой полуфинальной игре француженки были сильнее испанок - 24:23. В матче за третье место сыграют Норвегия и Испания, в финале – Россия и Франция. Оба поединка состоятся 20 августа.

Во всех четырех сборных выступают гандболистки «Ростов-Дона». Во Франции – Сираба Дембеле, в Норвегии – Катрин Лунде, в Испании - Александрина Кабрал Барбоса. В составе олимпийской сборной России - сразу пять игроков донского клуба: Владлена Бобровникова (в этом матче она забила восемь голов), Екатерина Ильина (четыре точных броска), Анна Вяхирева (три), Анна Сень и Майя Петрова (по два). Изначально в заявке еще был вратарь Анна Седойкина, но после травмы ей пришлось покинуть турнир.