Хоккейный клуб «Ростов» проиграл третий матч финальной серии

Ростовчане на выезде уступили «Тамбову» - 1:4.

После двух оглушительных поражений ХК «Ростов» просто обязан был возвращаться в серию в третьем матче. Ледовый дворец спорта в Тамбове был заполнен под завязку. Позже, на послематчевой пресс-конференции, наставник «волков» Дмитрий Сумец скажет, что никогда еще не было такого большого количества зрителей.

Началась встреча с острых атак ХК «Ростов». То ли хозяева намеренно отдали инициативу, то ли гости ее отобрали, но факт остается фактом. Свои моменты, однако, «красно-белые» не реализовали, а вот «волки» забили в первой же серьезной атаке. Сергей Гриф точным броском завершил стремительную атаку первого звена хозяев – 1:0. После гола рисунок игры особых изменений не претерпел. «Кондоры» достаточно атаковали, но голевых моментов было немного. Ближе к концу периода оборонцы «Тамбова» все-таки зевнули Андрея Леонова, который сравнял счет – 1:1! ХК «Ростов» продолжил нагнетать давление, но вратарь хозяев Дмитрий Хозяшев был вновь непробиваем.

Начало второго периода также прошло в атаках гостей. Южане подолгу разыгрывали шайбу, но никак не могли вывести кого-то из своих на позицию для прицельного броска. Приходилось «стрелять» издали. В таком случае игровой снаряд даже не всегда доходил до голкипера – чаще удар принимали на себя полевые игроки. Не удалось забить и при игре 5 на 4, а потом и 5 на 3. Даже опасности особо не получилось создать. А вот ХК «Тамбов» через несколько минут свое большинство реализовал – постарался Александр Яковлев – 2:1. Ростовчанам ничего не осталось, кроме продолжения атак, – так они и сделали. При этом опасности, казалось, становится все меньше и меньше. На исходе периода Дмитрий Орлов точным броском завершил еще одну отличную контратаку «Тамбова» - 3:1.

С трудом верилось в то, что ХК «Ростов» способен развернуть удачу к себе лицом. «Кондоры» изо всех сил пытались, но оборона «волков» выглядела очень надежной, чего не скажешь о защите ХК «Ростов». «Черно-белые» в третьем периоде создали несколько опасных моментов, один из которых за четыре с лишним минуты до конца реализовали. 2 в 1 выскочили тамбовчане, и Никита Смирнов поразил верхний угол ворот Николая Зубцова – 4:1. По такой игре ХК «Ростов» мог претендовать разве что на один гол, но не случилось и его.

Ростовчане проиграли третий матч. Счет в серии теперь просто критический – 3:0 в пользу ХК «Тамбов». Четвертая игра состоится 29 марта в 18:30 по Москве. Серия играется до пяти побед.