ХК «Ростов» выиграл Первенство ВХЛ

Дончане одержали победу в решающем матче против «Славутича» - 3:2 - и выиграли турнир.

Серия до четырех побед завершилась убедительным выигрышем ХК «Ростов» - 4:1. Относительно легко «кондоры» победили в третьем по силе российском хоккейном турнире.

По традиции мощнее матч начали хозяева. ХК «Ростов» просто запер «бобров» в зоне, и после нескольких попыток удалось счет открыть. Максим Блинов взял игру на себя, обвел защитника и с острого угла поразил сетку ворот Михаила Шпакова – 1:0. Были опасные моменты еще, но их реализовать не удалось. «Славутич» атаковал очень мало, и лишь в большинстве у них были шансы.

Второй отрезок матча стал самым насыщенным. Сначала Андрей Мартынов броском с правого фланга удвоил преимущество «красно-белых». Почти сразу же смоляне одну шайбу отквитали. Михаил Попов воспользовался ошибкой защитников, вышел один на один и затолкал-таки каучуковый диск в ворота Сергея Горелова – 2:1. Этот гол взбодрил хоккеистов из Смоленска. Они перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов, но ХК «Ростов» выстоял, а в концовке периода сумел забить. Неотразимо для вратаря бросил Кристиан Скалин – 3:1.

Третий период прошел под знаком преимущества «Славутича». Бобры смогли усилиями Дмитрия Саломатова сократить свое отставание до минимума – 3:2. Больше десяти минут «кондоры» отбивались от многочисленных атак гостей. Гости брали тайм-аут, имели четыре минуты большинства, а в конце даже сняли вратаря, однако подопечные Григория Пантелеева своего уже не упустили. Отстоять победу с минимальным перевесом удалось, и дончане выиграли свой второй в истории трофей – Кубок Федерации.