ХК «Ростов» переиграл «Рубин»

Донские хоккеисты со счётом 2:1 обыграли на своём льду соперника из Тюмени.

Матч с соседом по таблице ВХЛ был равным. Временами «Рубин» даже смотрелся получше, но удача улыбнулась ростовчанам.

Уже на третьей минуте поединка тюменцы повели благодаря шайбе Дениса Давыдова, 0:1. Далее гости долгое время играли первым номером и просто обязаны были забивать ещё. ХК «Ростов» по всем показателям сопернику проигрывал – 5:14 по вбрасываниям, 4:11 по броскам в створ. Подопечным Григория Пантелеева, можно сказать, повезло, что в их ворота зашла всего только одна шайба.

Во втором отрезке игры ситуация поменялась. ХК «Ростов» инициативу перехватил, а «Рубин» как будто бы «наелся», подустал. Вскоре ростовчане счёт сравняли. Голевую комбинацию начал ветеран клуба Василий Мякинин, бросивший в прорыв Савву Андреева, который эффектно развернулся на месте и отдал набегающему Алексею Прохорову, который сходу прошил вратарь оппонента – 1:1, очень красиво. Несколько минут спустя красно-белые забили ещё. Вадим Щегольков «спрятал» несильный бросок за спинами защитником и поразил сетку ворот дальним выстрелом – голкипер явно не видел момент броска, 2:1.

Третьи двадцать минут «Рубин» провёл очень мощно. Но ХК «Ростов» в этот день, видимо, получил индульгенцию на все свои грехи в обороне – дончане пользовались огромным везением: иногда хоккеисты из Тюмени мазали в таких ситуациях, где сложнее промахнуться нежели попасть в ворота. Также многое «подчистил» голкипер «Ростова» Данил Кудашев. В итоге в напряжённейшей концовке «кондоры» отстояли победу с минимальным перевесом.

В остальных матчах дня в ВХЛ «Металлург» (Новокузнецк) дома одолел ХК «Рязань» 5:4, «Звезда» (Москва) обыграла «Челмет» (Челябинск) 2:1, а «Динамо МО» (Московская область) в овертайме взяло верх над «Зауральем» (Курган) 5:4 ОТ.

Очередную игру ХК «Ростов» проведёт уже 21 декабря. В этот день красно-белые примут «Югру» из Ханты-Мансийска, которая занимает первое место в таблице. Сам «Ростов» же пока идёт на 10-й строчке из 26.