ГК «Ростов-Дон» победил «Тюрингер» в Лиге чемпионов

Ростовчанки обыграли чемпиона Германии со счетом 30:24

Ростовчанки обыграли чемпиона Германии со счетом 30:24.

Матч против аутсайдера группы 1 не выглядел слишком сложным. Немки идут на последнем месте, имея в активе лишь одно очко. Несмотря на то, что в немецкой Бундеслиге они выиграли пять последних сезонов, на международной арене успехи намного скромнее. Есть в составе тюрингского клуба и знакомое российским болельщикам лицо – Наталья Решетникова, чемпионка Универсиады-2015 в корейском Кванджу в составе сборной России, товарищ по той команде ростовчанки Ксении Макеевой. Летом 2015 года она перешла в стан немецкого клуба, хотя борьбу за перспективного левого крайнего вел и «Ростов-Дон».

Право вынести мяч участницам матча получил почетный гость мероприятия Олег Тактаров – известный российский и американский спортсмен и актер кино. Сама игра получилась внешне не слишком упорной. С самого начала россиянки повели в счете и лишь продолжали увеличивать отрыв. «Ростов-Дон» был лучше во всем. Наши девушки эффективнее толкались в обороне, они более интересно и результативно атаковали. Ростовчанки были лучше и в проценте реализации 7-метровых – 8 из 8, у немок – 4 из 6. «Черно-желтые» переиграли чемпионок Германии по всем статьям, просто уничтожили! Для пущего давления даже название гостевой команды на табло написали с ошибкой – практически ничего не смог «Тюрингер» противопоставить. К перерыву отрыв вырос до восьми голов, отыграть которые у такого соперника практически невозможно.

Во втором тайме преимущество хозяев площадки продолжало увеличиваться. Лишь в последние десять минут гости сумели немного приблизиться в то время, как Ян Лесли откровенно экономил силы и берег лидеров. Не секрет, что график у «Ростов-Дона» архисложный – весь февраль дончанки играют по два матча в неделю. Итог встречи – 30:24. Уверенный выигрыш, уже девятый подряд в Лиге чемпионов.

Теперь у «Ростов-Дона» 14 очков из 14 возможных. Главный преследователь – венгерский «Ференцварош» вчера оступился в Румынии, где проиграл «Байя Маре» - 24:32. Теперь венгерки отстают уже на 5 баллов и в следующем туре будут из кожи вон лезть, чтобы нанести-таки чемпиону России первое поражение в сезоне. 13 февраля состоится матч лучших команд первой группы основного раунда – «Ференцварош» - «Ростов-Дон». А до этого дончанкам еще нужно будет провести домашнюю встречу против московского «Луча» в среду, 10 февраля.

Лига чемпионов ЕГФ. Основной раунд.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону, Россия) – «Тюрингер» (Эрфурт и Бад-Лангезальца, Германия) – 30:24 (15:7, 15:17)