Гендиректора предприятия из Ленинградской области обвиняют в хищении более 2 млрд рублей при строительстве канализационных очистных сооружений в Севастополе
Злоумышленнику было переведено более 2 млрд рублей, но он не собирался исполнять свои обязательства.
Генерального директора предприятия «Биотехпрогресс» из Ленинградской области, которое занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, обвиняют в хищении двух миллиардов рублей при строительстве канализационных очистных сооружений в Севастополе. Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение в отношении него.
По версии следствия, в декабре 2017 года ГКУ Севастополя «Управление и эксплуатации объектов городского хозяйства» по итогам электронного аукциона заключило с гендиректором АО НПП «Биотехпрогресс» госконтракт на строительство канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе. Стоимость контракта превышала 6,8 миллиарда рублей.
Аванс в размере двух миллиардов рублей был переведен на расчетный счет подрядной организации, но руководитель предприятия не собирался исполнять обязательства по строительству канализационных очистных сооружений.
Около 615 миллионов рублей он израсходовал по своему усмотрению. Остальные деньги были заблокированы на расчетном счете организации, так как ЦРБ отозвал у нее лицензию.
Гендиректор предприятия заключен под стражу. Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Севастополя, сообщило главное управление в ГП РФ в СКФО и ЮФО.
Предыдущая статья
С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 11 564 человек
Следующая статья
В Краснодарском крае количество заразившихся COVID-19 достигло 11 838 человек