Гандболистки «Ростов-Дона» в составе сборной России вышли в полуфинал Олимпиады

Россиянки одолели соперниц из Анголы - 31:27.

Российская и ангольская сборные играли свой матч четвертьфинала последними. До этого сборная Нидерландов неожиданно крупно переиграла хозяек турнира - бразильянок - 32:23, француженки в упорном матче победили Испанию - 27:26, а норвежки в скандинавском дерби одолели олимпийскую команду Швеции – 33:20. Сборная Анголы на групповой стадии неожиданно обошла Черногорию и Румынию и теперь ей предстояло противостоять еще более сильной команде.

Почти весь первый тайм команды шли мяч в мяч. Борьба кипела на каждом участке площадки. Ни одному из коллективов не удавалось получить существенное преимущество. Ближе к концу первой половины матча чуть более высокий класс россиянок стал сказываться. К перерыву подопечные Евгения Трефилова вырвались вперед на четыре гола – 18:14.

Во втором тайме большую часть времени отрыв держался на том же уровне. Примерно за десять минут до конца разница в счете выросла до семи голов – 27:20, 29:22. На последних минутах африканские спортсменки смогли сократить свое отставание, но на итоговый результат они уже повлиять не могли. Итог – уверенная победа сборной России - 31:27.

Ростовчанки в этом матче забили 12 голов. Четыре точных броска в активе Владлены Бобровниковой, по три - у Анны Вяхиревой и Екатерины Ильиной и по разу отличились Майя Петрова и Анна Сень.

Таким образом, борьбу за медали уже покинули все неевропейские сборные. Полуфинальные пары выглядят следующим образом: Нидерланды – Франция и Норвегия – Россия. Матчи пройдут 18 и 19 августа.