Автор фото: Сергей Плишенко.

Таганрогский залив и Дон снова обмелели. Берег в приморском городе «ушел» дальше к горизонту, а на реке появилось множество островков. Фотографиями ежегодного природного явления жители Ростовской области массово делятся в социальных сетях.

Первые сообщения о сгоне воды появились 2 октября. Таганрогский водоканал предупредил жителей, что в ближайшие дни восточный ветер усилится до 18-20 метров в секунду, поэтому в городе могут начаться проблемы с водоснабжением. Через несколько дней уровень воды опустился ниже минимальных отметок, и насосы начали «хватать» воздух, однако на отсутствие воды таганрожцы пока не жалуются.

Горожане гуляют по побережью, фотографируются и шутят, что нашумевший фильм Дени Вильнёва «Дюна» нужно было снимать в Таганроге. Некоторые предлагают очистить дно от мусора, пока есть возможность.

Таганрогский залив и Дон критически обмелели: фоторепортаж
Автор фото: Алексей Илларионов.

Аналогичная картина - и на берегу Дона. Кроме того, посреди водоема появились десятки островков. Для ростовчан это привычные пейзажи. Воду «сдувает» с реки каждый год в середине-конце осени.



Накануне, 6 октября, Гидрометцентр РФ объявил высокий - оранжевый - уровень погодной опасности в Ростовской области. Причина - сильный ветер, порывы которого достигают 20 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, непогода продержится в регионе до 11 октября.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay » Фоторепортаж » Таганрогский залив и Дон критически обмелели: фоторепортаж
Яндекс.Метрика