ФК «Ростов» проиграл «Химкам»

Ростовчане уступили в гостях аутсайдеру РПЛ – 0:1.

Хотя называть «красно-черных» аутсайдером уже не слишком правильно – подмосковный клуб набрал хороший ход и давно выбрался из подвала таблицы. «Ростов» же, напротив, после зимнего перерыва не блещет.

На первых минутах получше были «Химки». Хозяева поля больше владели мячом, однако до реальной опасности дело доходило редко. В середине тайма отличную атаку провели ростовчане. Николай Поярков протащил мяч через всю половину поля и подал в центр штрафной, где после рикошета игровой снаряд пришёл к Георгию Махатадзе, который ударил в касание, но промахнулся из выгодной позиции. Сразу после этого игровое преимущество отошло к «Ростову», и жёлто-синие создали ещё ряд хороших моментов (Али Соу, Роман Тугарев). Однако не везло с реализацией этих эпизодов, потому к перерыву счёт так и не был открыт.

Во втором тайме «Химки» заработали пенальти. Бывший ростовчанин Ризуан Мирзов ловко упал на самом краю штрафной площади, а арбитр уверенно указал на точку. Сам же пострадавший решился на удар и свою команду не подвёл – 1:0. Ростовчане продолжили атаковать. На 71-й минуте Али Соу в борьбе с двумя защитника ухитрился протолкнуть мяч в ворота, однако рефери после подсказки VAR взятие ворот отменил - оффсайд. В концовке «Химки» остались в меньшинстве после удаления Александра Трошечкина, но «Ростову» это уже не могло помочь. Итог – поражение, 0:1.

Сразу три решения главного судьи подверглись критике со стороны футбольных специалистов – назначенный пенальти на Мирзове, отменённый гол «Ростова» и неназначенный пенальти за гол против Дмитрия Полоза.

17 марта подопечные Валерия Карпина сыграют в Волгограде с «Ротором».