ФК «Ростов» обыграл «Уфу»

Ростовчане на своём поле взяли верх со счётом 1:0.

Перед началом матча тренерскому штабу ростовчан, очевидно, пришлось поломать голову над тем, как организовать защитную линию - Владимир Гранат, Фёдор Кудряшов и Тимофей Калачёв не могли помочь своей команде из-за травм. Но турнирное положение обязывает играть в любом составе только на победу - перед началом отчётного тура ФК «Краснодар» занимал последнее еврокубковое место (4-е) и опережал «Ростов» на пять очков.

Начало матча осталось за «жёлто-синими». Подопечные Курбана Бердыева на правах хозяев завладели инициативой. Давление на ворота «Уфы» нарастало. Счёт был открыт на 22-й минуте. Кристиан Нобоа мастерски навесил с правого фланга, а Дмитрий Полоз выиграл верховую борьбу и протолкнул игровой снаряд в сетку ворот - 1:0. Почти сразу после этого «Ростов» потерял основного защитника. Из-за повреждения не смог продолжить встречу словенский защитник Миха Мевля. Повторилась ситуация матча со «Спартаком». Тогда после первого гола запросить замену был вынужден Тимофей Калачёв. После пропущенного гола уфимцы активизировались. «Ростов» же стал играть от обороны. Через несколько минут Никита Медведев парировал опаснейший обводящий удар в дальний угол, переведя мяч на угловой. В целом дончане уверенно оборонялись и больше в первой половине матча не дали сопернику создать хотя бы ещё один опасный момент.

Во втором тайме, однако, команда гостей была очень близка к голу, но в некоторых моментах «Ростову» откровенно везло. «Уфа» атаковала практически весь второй тайм. На 59-й минуте Кэтэлин Карп «расстреливал» голкипера хозяев почти в упор, но Медведев вытащил тяжелейший мяч из-под перекладины. На 76-й минуте Азамат Засеев нанёс дальний удар, и мяч, «нырнув», летел в угол - Медведев перевёл его в штангу. В самом конце матча верный момент упустил вышедший на замену Слай, пробив прямо во вратаря после подачи с фланга. «Ростов» выстоял и добыл важнейшую победу.

Дончане набирают 39 очков и остаются на пятом месте. У ФК «Краснодар» - 41 балл и одна игра в запасе.

30 апреля ростовчане сыграют на своём поле с пермским «Амкаром».

25-й тур РФПЛ (1:0).

«Ростов» — «Уфа» — 1:0 (1:0).

Гол: Полоз, 23 – 1:0.

«Ростов»: Медведев, Мевля (Могилевец, 27), Симич, Навас, Терентьев, Байрамян, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Азмун (Девич, 66), Полоз (Препелицэ, 77).

Запасные: Гошев, Комиссаров, Сорокин, Киреев, Бухаров.

«Уфа»: Беленов, Сухов, Аликин, Никитин, Карп, Йокич, Засеев (Сысуев, 84), Стоцкий, Безденежных (Обляков, 70), Пауревич, Фатай (Слай, 37).

Запасные: Шелия, Тумасян, Пуцко, Филин, Сафрониди, Зубарев, Кротов, Абдулавов, Игбун.

Предупреждения: Безденежных, 21, Карп, 28, Никитин, 53.

Главный судья: Алексей Николаев (Москва).