ФК «Ростов» начал сезон с выездной победы

Ростовские футболисты в гостях переиграли «Тамбов» - 1:0.

Чемпионат России по футболу среди команд Премьер-Лиги начался. В первом туре «Ростов» играл в Саранске против «Тамбова». В прошлом сезоне «волки» отчаянно боролись за выживание и выбрались-таки, выжили. «Ростов» же в прошедшем чемпионате всю дорогу шёл в группе лидеров. При этом подопечные Валерия Карпина умудрились «Тамбову» как раз проиграть оба матча. Тогда было неожиданно, и с тех пор «Тамбов» разумно считать неудобным для ростовчан соперником.

В первые минуты «Ростов» сразу завладел инициативой. Хозяева старались играть вторым номером. «Жёлто-синие» принялись осаждать штрафную Сергея Рыжикова. Стартовый натиск «волки» выдержали, но в середине тайма гости наконец-то забили. Ивелин Попов выполнил хорошую подачу, и мяч после рикошета от ноги защитника пришёл на голову Павлу Мамаеву – 0:1! Почти сразу же Бактиёр Зайнутдинов из выгодной позиции после паса от Эльдора Шомуродова пробил, увы, во вратаря.

Во втором тайме «Тамбов» прибавил в движении. Однако «Ростов» всё равно смотрелся солиднее. По ходу второго тайма на поле появились долечивающийся Роман Ерёменко, Хорен Байрамян, недавно прибывший японский опорник Кенто Хасимото.

А голевых моментов было совсем мало. Игра получилась скупой на остроту, однако главное, что «жёлто-синие» взяли три очка. В таких случаях говорят «на классе». В целом подопечные Валерия Карпина были предпочтительнее по всем статьям: владение мячом (56:44), угловые (4:1), удары в створ ворот (5:1).

В другом матче игрового дня ЦСКА на выезде переиграл «Химки» - 2:0.

Во втором туре «Ростов» будет принимать 15 августа на своём поле санкт-петербургский «Зенит».