ФК «Ростов» крупно обыграл «Ахмат»

Ростовские футболисты одержали победу со счётом 3:0.

«Желто-синие» принимали грозненский «Ахмат» в ослабленном составе – несколько лидеров команды ушли из клуба, Хорен Байрамян получил повреждение, Матиас Норманн дисквалифицирован, главный тренер Валерий Карпин – тоже. Это в какой-то степени уравнивало шансы.

В первом тайме ростовчане здорово начали – больше владели мячом и создали целый ряд голевых моментов. Но гости освоились и сумели отодвинуть игру от своих ворот. По странной иронии «Ростов» забил именно тогда, когда «Ахмат» немного выровнял положение сил на поле.

Невысокий Кенто Хашимото забил головой с линии вратарской после подачи Данила Глебова – 1:0. Всего через пару минут японец мог забивать и второй, однако тут уже голкипер гостей выручил. В концовке тайма грозненцы устроили настоящий штурм. Сначала они заработали пенальти, однако Сергей Песьяков команду спас после удара Георгия Мелкадзе. Почти сразу после тот же Мелкадзе пробил в перекладину – там не выручил бы даже Песьяков. Откровенно повезло «Ростову» удержать минимальное преимущество до конца тайма.

Во второй половине встречи атакующий порыв «Ахмата» ослабел. «Ростов» без особого труда держал матч под контролем, а когда на 76-й минуте «бело-зелёные» остались в меньшинстве, интрига почти исчезла. За несколько минут до конца Павел Мамаев должен был снимать все вопросы – сначала он пробил головой точно во вратаря, а сразу после этого – в штангу! Невероятный момент, в котором только чудо уберегло ворота гостей от гола. Но в дополнительное время «Ростов» всё-таки забил. Причём дважды! Сначала Роман Ерёменко, а потом и Данил Глебов – оба после контратак и передач от вышедших на замену молодых игроков. Итог – крупная победа ростовчан.

25 октября подопечные Валерия Карпина сыграют дома с «Химками».