Фильм Андрея Кончаловского о Новочеркасске будет готов к осени 2020 года

Картина расскажет о расстреле мирной рабочей демонстрации в 1962-м

Фильм Андрея Кончаловского о Новочеркасске будет готов к осени 2020 года

Фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи» о расстреле мирной рабочей демонстрации в Новочеркасске в 1962-м будет готов осенью 2020 года.

Картина расскажет про жизнь партийного работника в Новочеркасске в момент расстрела демонстрации, а главная героиня, роль которой исполняет Юлия Высоцкая, будет «строителем коммунизма, участницей войны, убежденным чистым человеком, какими были большинство советских людей». Кроме Высоцкой, в картине будут заняты непрофессиональные актеры, часть из них – жители Ростовской области.

Команда уже закончила съемки массовых сцен, для которых на стадионе «Лужники» были построены декорации в натуральную величину. Далее запланированы съемки в Москве, Новочеркасске и Ростовской области.

Бюджет фильма составляет 150 миллионов рублей. Картину планируют сдать к осени 2019 года, а к следующему году закончить монтаж.

Новочеркасский расстрел — название событий в Новочеркасске Ростовской области, произошедших 1-2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан.
Фильм Андрея Кончаловского о Новочеркасске будет готов к осени 2020 года
Выступление было подавлено силами армии и КГБ. По официальным данным, при разгоне демонстрации были убиты 26 человек, ещё 87 получили ранения. Семерым из «зачинщиков» были вынесены смертные приговоры, и они были расстреляны, остальные получили длительные сроки лишения свободы. После распада СССР все осуждённые были реабилитированы. В 1990-х годах новые власти назвали виновных, по их мнению, в расстреле — членов советского партийного руководства, их наказание не состоялось по причине смерти последних.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
  1. Ладынин

    10 июля 2019 23:42

    Кому нужен этот фильм? И о чем он, самое интересное? Опять пурга за бюджетные деньги.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20