Уникальную находку нашли еще в 2013 году во время раскопок в Азове.

Среди средневековых вещей азовские археологи нашли два фрагмента стеклянных кофейных чашек из Сирии. Находки были обнаружены во время раскопок на Петровском бульваре еще в 2013 году.

Так как современные люди привыкли видеть на чашках золотую роспись, археологи не сразу обратили внимание на необычные рисунки на стеклянных сосудах.

По словам заведующего отделом археологии азовского музея-заповедника Андрея Масловского, это первая подобная находка. Ведь раньше из стекла с трудоемкой росписью эмалями и золотом делали лампы для освещения мечетей, а вот стаканы были представлены в минимальном количестве.

Усадьба, в которой были найдены фрагменты чаш, находилась на центральной городской улице средневекового Азака. В то время там проживали самые зажиточные купцы. Вероятно, одному из них и принадлежал этот уникальный стеклянный сервиз.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Донские археологи нашли расписанные золотом сирийские чашки