Донские аграрии заботятся о минеральном питании посевов под урожай-2023

Этой осенью донским растениеводам предстоит засеять озимыми 2,8 млн га.

Донские аграрии заботятся о минеральном питании посевов под урожай-2023
Больше полумиллиона гектаров засеяно в Ростовской области озимыми культурами. В посевную кампанию включились свыше 30 муниципальных районов.

«Погода благоприятствует проведению посевной, периодически выпадающие осадки помогают пополнить запасы влаги в почве, необходимые для формирования всходов», - сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров.

Этой осенью донским растениеводам предстоит засеять озимыми 2,8 млн га. На долю зерновых приходится 99% озимого клина. Перед началом осеннего сева Виктор Гончаров отмечал, что «сегодня нет опасений по обеспечению аграриев семенами зерновых, сев будет проводиться практически в полном объеме семенами отечественной селекции, в основном произведенными на Дону».

Осенняя посевная - особенно важный период для донского АПК, так как именно озимые культуры составляют основной урожай в регионе. В настоящее время у аграриев есть все инструменты для того, чтобы заложить прочный фундамент нового успешного агросезона, включая ГСМ и минеральные удобрения.

По данным Минсельхоза России, за восемь месяцев текущего года российские аграрии увеличили закупки минеральных удобрений на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) информирует, что план Минсельхоза России по приобретению минеральных удобрений на 2022 г., с учетом накопленных остатков, реализован уже почти на 90%, а оставшийся объем уже законтрактован и включен в график производства до конца года.

«Имеется вся необходимая инфраструктура по перевалке и хранению минеральных удобрений, чтобы обеспечить проведение сезонных полевых работ на территории всей страны. Годовой план поставок будет перевыполнен», - сообщал президент РАПУ Андрей Гурьев.

Спрос оправдывает развитие
Один из главных партнеров донских аграриев в сфере минерального питания растений - компания «ФосАгро-Дон» продолжает развивать логистику для оперативного обеспечения сельхозпроизводителей «витаминами плодородия». Активные отгрузки минудобрений как для осеннего сева, так и последующих сезонных работ продолжаются на всех пяти логистических комплексах компании в регионе, включая новый современный центр дистрибуции минеральных удобрений в Зерноградском районе. «ФосАгро-Дон» входит в российскую сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», которая является лидером по суммарным поставкам всех видов удобрений аграриям страны.
- Логистические комплексы сегодня охватывают все районы области, наша задача - организовать поставки как можно более удобно и выгодно для наших клиентов. Свою часть плана Минсельхоза России по обеспечению аграриев минеральными удобрениями «ФосАгро-Дон» выполняет на 100%, - рассказал директор «ФосАгро-Дон» Роман Калашников.

Он отметил, что наряду с этим компания расширяет ассортимент – все большей популярностью у аграриев пользуется жидкое комплексное удобрение (ЖКУ), а также развивает дополнительные сервисы, которые помогают аграриям оптимизировать минеральное питание и увеличивать рентабельность растениеводства.

Поля как на ладони
Один из таких новых сервисов - комплексный мониторинг плодородия почв с GPS-привязкой. Эксперты компании оснащены современным пробоотборником почв, который автоматизирует отбор образцов с полей для исследования. Результаты агрохимического анализа помогают составлять для клиентов «ФосАгро-Дон» наиболее эффективные схемы минерального питания с учётом особенностей конкретного поля.

- Часть наших клиентов уже успели воспользоваться этим сервисом и оценили эффективность и преимущества агрохимобследования почв с использованием нашего высокоточного оборудования. Площади исследований растут, - сообщил Роман Калашников.

В числе крупных предприятий, которые использовали сервис агрохимобследования в текущем году, – например, агрохолдинг «Степь». Замдиректора R&D-центра агрохолдинга Андрей Ведринцев ранее сообщал: «Как в бизнесе все начинается с оценки рисков, так в агрономии – с оценки почвы. Новый сервис «ФосАгро-Регион» позволил нам отобрать почвенные пробы в зонах с разной продуктивностью. Полученные результаты стали основой для корректировки схемы ранневесенней подкормки сельхозкультур. Благодаря сотрудничеству с компанией нам удалось оптимизировать затраты при внесении минеральных удобрений».
В настоящее время донские аграрии подошли к закладке урожая нового года и особое внимание уделяют минеральному питанию. Так, посевную уже начал фермер из Тарасовского района Геннадий Беляев и начал ее с приобретения аммофоса в компании «ФосАгро-Дон».

- Мы работаем с компанией уже семь лет и вполне довольны сотрудничеством. Поставки здесь всегда вовремя, благодаря чему мы успели не только купить удобрения, но и внести в оптимальные сроки. Озимый сев у нас уже практически закончен. Остается только ждать дождей для хорошего урожая, - поделился Геннадий Беляев.

Глава КФХ из Пролетарского района Александр Квачев тоже рассказал, что удобрения на осень у него закуплены в полном объеме.
- Дозировки внесения под озимые мы не снижаем, рассчитываем на достойный урожай. Купили аммофос в «ФосАгро-Дон». Также мы второй год используем сульфат аммония производства «ФосАгро», это азотное удобрение с высоким содержанием серы. Оно способствует, в том числе, повышению качества зерна, - рассказал Александр Квачев.

С «ФосАгро-Дон» фермер работает уже пять лет. В этом году оптимизирует структуру посевных площадей - сокращает посевы озимой пшеницы в пользу нишевых культур.

- Из 1 000 га общей посевной площади 750 га отвели под озимую пшеницу. Впервые посеем в новом сезоне горчицу, также выращиваем лен. Надеемся на хороший новый сезон, - отметил Александр Квачев.
Фото: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20